$ = 31.8460 р. = 43.5590 р.
ПОИСК МЕБЕЛИ
Категория:

Цена:

от до
Мебельные магазины
Всего в каталоге фирм и организаций:
Если магазина нет в каталоге, вы можете
ОБЩЕНИЕ

Статьи: Что такое ДСП, ДВП, МДФ?

Помимо натуральной древесины для основы наборных панелей используются и различные древесные материалы, сформированные определенным образом из древесных стружек или опилок, ― ДСП, ДВП, МДФ. 

При производстве этих материалов, чтобы скрепить стружки между собой, увеличить прочность плиты, продолжительность срока службы панелей, в стружечную массу добавляют синтетические связующие добавки. Раньше, как правило, применялись формальдегидные смолы и клеевые вещества. Но не так давно появилась новая технология, позволяющая создавать продукты с нулевым содержанием формальдегида - с применением лигнина (вещества, входящего в состав древесины). 
Материалы на основе ДСП, ДВП, МДФ отличаются друг от друга в основном эксплуатационными свойствами.

Древесно-стружечные плиты (ДСП). Наиболее распространенным в Украине мебельным материалом являются древесно-стружечные плиты, которые изготавливаются из отходов лесопиления, деревообработки и фанерного производства. В качестве связующих веществ используются при горячем прессовании плит преимущественно карбамидоформальдегидные смолы. Производство ДСП зародилось в конце 30-х годов прошлого века в Германии и Швейцарии — странах, бедных собственными лесными ресурсами и поэтому особенно заинтересованных в максимальном использовании древесных отходов. Из ДСП изготовляют конструкционные элементы мебели, стенки и полки шкафов, боковые и горизонтальные поверхности столов, столешницы.

Древесно-волокнистые плиты (ДВП). ДВП — листовой материал, изготовляемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины. Сырьем служат отходы лесопиления и деревообработки, технологическая щепа и дровяная древесина. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы), парафин, церезин, антисептики и др. Формирование ковра может осуществляться в водной среде с получением плит односторонней гладкости (мокрый способ производства) или в воздушной среде с получением плит двусторонней гладкости (сухой способ).

Промышленное производство ДВП было начато впервые в США в 1922 году. Эта технология получила в мире наибольшее распространение. По ней в настоящее время работает значительное число заводов во многих странах. В мебельном производстве используются твердые ДВП толщиной от 3,2 до 5 мм. Из ДВП изготовляют конструкционные элементы мебели, задние стенки и полки шкафов и тумб, нижние полки у диванов, выдвижные ящики, спинки кроватей, перегородки. Их также используют при изготовлении гнутоклееных деталей с внешними слоями из строганного шпона ценных пород.

Материал МДФ является самым популярным при изготовлении мебельных фасадов. Он представляет собой спрессованную мелкодисперсную фракцию дерева. Это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием (плотностью 700-870 кг/м. куб.). Основным связующим элементом волокон является лигнин, который выделяется при нагревании древесины.

МДФ возник как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП (древесно-волокнистых плит) с учетом совершенствовавшихся при изготовлении ДВП технологий. Аббревиатура МДФ представляет собой кальку с английского MDF - Medium Density Fiberboard. В МДФ развитая поверхность древесных волокон и сокращенный цикл прессования эффективно сочетаются с прочностью за счет участия связующих веществ в межволоконном взаимодействии. Технология производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола. Именно поэтому МДФ успешно используется при изготовлении кухонной мебели.

Фасады из МДФ бывают очень разными. Материал позволяет делать красивую филенку (выпил), закругленные углы. Он влагостойкий и не коробится от кухонного пара. Фасады покрываются пленками ПВХ (поливинилхлорид). Покрытые пленкой - чуть дороже. Отметим, что фасады из цельного дерева (сосна, бук, дуб) стоят на 60-70 процентов (а иногда и вдвое) дороже, чем из МДФ, облицованного пленками ПВХ. Впрочем, натуральное дерево гораздо менее долговечно, чем МДФ. От воздействия пара, влажной тряпки, моющих средств оно постепенно утрачивает свои свойства, а МДФ с пленочным покрытием будет дарить вам радость долгие годы.

Кроме того, в современном мебельном производстве, хоть и в меньшей степени, используются шпон и фанера.

Шпон. Немецкое слово Span (шпан) — стружка — превратилось в сегодняшней мебельной терминологии в шпон и означает тонкий листовой материал, полученный из цельной древесины путем лущения или строгания и используемый для облицовки поверхностей или изготовления фанеры.

Фанера — материал, полученный склеиванием нескольких тонких листов древесины (шпона). Некоторые производители мебели для удешевления вместо ДВП зашивают фанерой днищевые и боковые плоскости рам и коробок для всех несущих узлов.

Дата: 15.01.2013
Прочитано: 945

Комментарии (0):

Имя:


Введите число с изображения (*):
Сообщение (*):
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
Категория:
Гостиные
Детские
Кабинеты
Кресла и стулья
Кровати
Кухни
Матрасы
Мягкая мебель
Офисная мебель
Предметы интерьера
Прихожие
Спальни
Стол компьютерный
Столы
Шкаф купе

Опрос

Купили бы Вы мебель через интернет магазин?
Проголосовало: 42
© Мебель-YESть 2013
г. Набережные Челны
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Создание сайта - ProstoSaity
Специальное предложение: выкатной диван с ортопедическим матрасом купить в Москве в магазине мягкой и корпусной мебели Mr.Divanoff